Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Почему современные детские площадки такие красивые?

Почему современные детские площадки такие красивые?

Если вы застали советские и перестроечные времена, то наверняка помните, какими непривлекательными и неудобными были детские площадки: громоздкие качели, облезлые горки, какие-то непонятные сооружения… А самое главное – не было никакого покрытия. Снаряды устанавливались прямо на земле. В лучшем случае площадка засыпалась песком.

Сейчас все по-другому. Игровые сооружения красивые, легкие и эргономичные, а на самих площадках уложено безопасное покрытие. Для производства таких покрытий используют 3 основных компонента - резиновую крошку, пигмент, полиуретановый клей (связующее).

Главным компонентом является черная резиновая крошка или цветная EPDM крошка. Резиновый настил защищает детишек от травм в случае падения. Он легко моется, а эластичные свойства этого материала делают его идеальным для работы в климатических условиях средней полосы России.

Резиновая крошка представляет собой гранулят разных форм и фракций. Она получается при вторичной переработке резиновых изделий. Помимо отсыпки детских и спортивных площадок, из нее изготавливают малые архитектурные формы (фигуры), используют для отсыпки тротуаров и садовых дорожек.

Дачники любят этот материал, так как он стоит относительно недорого, а выглядит очень эстетично. К тому же укладка дорожек из цветной ЭПДМ крошки не требует особых навыков и применения специальных инструментов. С работой справится даже новичок! Применяется крошка и на специальных объектах: складах, вертолетных площадках, фермерском хозяйстве, конноспортивных базах.

Достоинства резинового гранулята

Достоинств у резиновой крошки много:
  • покрытие из нее получается прочным, устойчивым к механическим воздействиям;
  • оно не портится от воздействия кислот и щелочей, которые используются зимой для уборки снега;
  • в составе резиновой крошки отсутствуют токсичные и легковоспламеняющиеся компоненты;
  • материал не выделяет опасных веществ;
  • резиновое покрытие можно эксплуатировать при температуре от -50 оС до +65 оС;
  • в резиновой крошке не заводятся насекомые и вредители, на поверхности не образуется плесень;
  • текстура материала приятна на ощупь;
  • покрытие не деформируется в жаркую или морозную погоду;
  • уборка настила из резиновой крошки не доставляет больших хлопот;
  • площадка из резиновой крошки идеально подходит для детей, поскольку на таком покрытии сложно поскользнуться, упасть и травмироваться. Так как резина не накапливает влагу, то покрытие зимой не леденеет.
  • Существует несколько технологий производства резиновой крошки. Любая технология сохраняет технические характеристики исходного вторичного сырья:
  • плотность – до 350 г/дм3;
  • влажность – 0,9-0,95 %;
  • содержание примесей – не более 2 %;
  • содержание металлов – не более 0,03 %.

нанесение резинового покрытияНастил из резиновой крошки может иметь минимальную толщину 10 мм, максимальную – 40 мм. Для создания покрытия используются зерна различных размеров. Самые распространенные фракции – 2 и 3 мм.

Монтировать бесшовное резиновое покрытие можно на любую поверхность, даже неровную. Обычно укладка производится непосредственно на объекте. С помощью различных рисунков можно не только придать площадке эстетичный вид, но и разделить ее на зоны. Если покрытие пришло в негодность, то его поврежденная часть демонтируется, и в этот участок заливается новое покрытие. Таким образом, полностью перекладывать настил из резиновой крошки не нужно.

Работать с резиновой крошкой очень удобно, а широкая цветовая гамма не ограничивает полет дизайнерской фантазии. Так во дворах, парках и скверах появляются площадки с цветами, геометрическими фигурами, футуристическими мотивами. Это очень ярко и современно!


Возврат к списку