Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Полиуретановый клей для резиновой крошки

Полиуретановый клей для резиновой крошки
Полиуретановое связующее при монтировании резинового покрытия обеспечивает качественное скрепление его гранул. Клей на основе полиуретана имеет много преимуществ по сравнению с другими видами:

  • количество твердых синтетических смол в основе является максимальным (90-95 %), благодаря чему обеспечивается прочное соединение материалов разного рода в сыром или обработанном виде;

  •  специальный состав делает его незаменимым при взаимодействии с водой или большой влажности, поскольку такой клеевой шов может выполнять функции герметика;

  • благодаря тому, что он не сразу застывает, его могут применять не только профессионалы, но и новички (застывание наступает не ранее чем через 20 минут после нанесения);

  • с ним легко работать (удобно наносится, легко скользит);

  • не причиняет вред материалу, при его использовании нет эффекта переувлажнения, благодаря чему материал не коробится;

  • является высокоустойчивым к температурным перепадам и агрессивным соединениям.

Разновидности

Полиуретановый клей для резиновой крошки различается по количеству компонентов в составе, поэтому может быть:

  1.  Однокомпонентным. Это самый распространенный вид смеси, имеющей светлый цвет, жидкое, вязкое, однородное состояние для прочного сцепления разных конструкций. Отсутствие в составе растворителей, которые с течением времени разрушаются, увеличивает эксплуатационный срок клея. Он застывает под воздействием влаги окружающей среды. Оптимальная влажность воздуха (60-65 %) и тепло способствуют более быстрому затвердеванию. Такой состав хорошо подходит для сплошного покрытия из резины. Оно будет долговечным, даже если по нему будут ездить машины.К важным свойствам этого вида клея относят также хорошую проницаемость влаги (необходимо для использования на улице), упругость (широко применяют для изготовления поверхностей для спорта), экологическую безопасность (в составе клея нет ядовитых для человека веществ).

  2. Двухкомпонентным. Этот состав предполагает наличие двух упаковок, содержимое которых смешивается строго перед началом работы в определенной пропорции для создания химической реакции и запуска процесса полимеризации. Если неверно рассчитать необходимый объем для работы, и приготовленную смесь полностью не использовать, то она придет в негодность, поскольку затвердеет. Влажность воздуха в этом случае значения не имеет, поскольку весь процесс протекает под действием отвердителя из отдельной емкости, который может соединять влагонепроницаемые материалы, такие, как металл и стекло. Воздействовав на шов высокой температурой можно его быстро просушить. Главные преимущества этого вида – большая устойчивость к химическому воздействию, истиранию, инертность.

Применение

Полиуретановый клей хорошо подходит для использования в бытовой, строительной и промышленной сферах (при сплошном покрытии дворов, парковок, спортивного пространства или в виде отдельных элементов), а также для применения на предприятиях, где используют агрессивные химические вещества. Связующее для резиновой крошки помогает:

  • создавать резиновую плитку, брусчатку;

  • оединять покрытия из рулонов и маты;

  • закреплять коврики;

  • распределять резиновую крошку по всей поверхности.

К примеру, полиуретановый клей для толстослойных изделий, представленный на нашем сайте, применяют для изготовления изделий путем горячего формования с толщиной до 15 см, а полиуретановое связующее Рабер Бидер 31 – при монтировании площадок, дорожек для занятий спортом и т. д.

Полиуретановый алифатический клей станет отличным решением для тех, кто делает вложения в проекты долгосрочной перспективы, поскольку он хорошо защищает от ультрафиолета, дождя, жары и холода, образует упругое покрытие, выдерживающее удары большой силы.

Производители

Клей на основе полиуретана представлен на рынке как зарубежными, так и отечественными компаниями, к которым относятся:

  • «Титан»;

  •   «Анлес»;

  •   «Карбамат»;

  •   «Десмокол»;

  •   «Полинор»;

  •   Henkel;

  •   Kenda Farben;

  •  Soudal и другие.

Эти компании выпускают полиуретановый клей для наружных и внутренних работ с разными составами, обеспечивающими качественное соединение и улучшенные свойства изделия.

Правила хранения

Хранить клей на основе полиуретана нужно в вертикальном состоянии и только в закрытом виде, а также вдали от огня и источников тепла при температуре от +10 до +30 градусов в течение 1-2 лет. Точный срок годности всегда указан на упаковке. После того, как флакон был открыт, его нужно использовать в течение полугода. Пробка должна быть плотно закрыта, поскольку попадание воздуха и влаги приведет к тому, что клей загустеет и отвердеет, станет непригодным к использованию.


Возврат к списку