Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Резиновые покрытия для спортзалов, детских и спортивных площадок

Резиновые покрытия для спортзалов, детских и спортивных площадок

Старшему поколению привычны деревянный пол в спортзале и обычный песок на детской площадке. Время диктует свои правила. Разрабатываются и внедряются новые требования безопасности напольных покрытий для детских и спортивных учреждений. Современная промышленность предлагает несколько способов соответствовать требованиям СНиПов и оформить пол качественно.

Типы напольных покрытий для спортивных и детских площадок

Такие напольные покрытия делятся на 3 типа: стационарные, съемные и модульные. В закрытом помещении укладывается обычно линолеум, либо каучуковые, ламинированные, ПВХ, деревянные, ворсовые материалы. На уличных площадках предпочтение отдается резиновым, каучуковым, полиуретановым покрытиям.

Требования и параметры, которым должны соответствовать материалы:

  •  устойчивость к температурным перепадам;

  • устойчивость к высоким механическим нагрузкам;

  • высокая звукоизоляция;

  • амортизационные свойства, выражающиеся в эластичности и плотности;

  • износоустойчивость;

  • водонепроницаемость либо наоборот гигроскопичность (зависит от вида спорта);

  • неприхотливость в уборке;

  • пожаробезопасность;

  • длительность эксплуатации от 10 лет.

Такой внушительный перечень составлен не зря. Покрытие должно амортизировать падение предотвращая травматизм, быть устойчивым к повреждению шипованными бутсами, спортивными снарядами. На улице оно должно выдерживать сезонные температурные перепады: от глубокого минуса до приличного плюса. При все этом легко мыться и долго служить.

Виды покрытий, из чего и как производятся

Есть несколько типов подобных изделий. Каждое покрытие имеет свои особенности и преимущества.

Искусственная трава.

Укладывается на футбольных полях, детских площадках, служит полной имитацией газона в зонах отдыха. Изготавливается методом тафтинга. Полимерная основа простегивается пучками полиэтиленовых нитей. В итоге получают монофиламентную и фибриллированную травку. Монофиламентная, практически неотличима от настоящей. Фибриллированная дешевле и устойчивее к износу. Выпускается в зеленом и белом виде. Белой травой делается разметка.

Искусственный газон требует обслуживания. Оно состоит в удалении проросших сквозь него сорняков. Некоторые виды газона нужно подсыпать песком. Обычно это применяется при устройстве спортивных, игровых полей. Основание должно впитывать воду либо иметь небольшой уклон. Поставляется в рулонах. Рулоны приклеиваются к основанию клеем для укладки искусственной травы

Резиновая плитка

Покрытие на основе резиновой крошки и полиуретанового клея Ваннат 6112 (каучук + синтетическая резина + полиуретан). В процессе изготовления резиновую крошку соединяют со связывающим веществом Ваннат 6112 и железоокисными пигментами. Далее прессованием горячего или холодного вида формируют квадраты резины со стороной 50 см. Толщина листов 1,6-4 см. Методом выдавливания наносится рельеф рисунка. Это придаст привлекательности и снизит скользящие свойства материала.

Резиновая плитка подходит для тренажерных залов, спорт-центров по фитнесу и аэробике. Спокойно выдерживает установку спортинвентаря. При уличной эксплуатации – вынослива к сезонным изменениям окружающей среды и повреждениям. С точки зрения ремонта и замены, такие плитки очень удобный вариант.

Бесшовное покрытие из резиновой крошки

Оно также называется наливным или монолитным. В основе укладки резиновая крошка и полиуретановый клей Ваннат 6112. Состав смешивают в шнековых смесителях.

Далее резиновую смесь распределяют по основанию. При необходимости выкладывают рисунки. Смесь отверждается влагой воздуха, образуя монолитное покрытие.

Спортивный паркет

Укладывается в залах занятий аэробикой и игр с мячом. Используется реже, так как имеет более высокую цену, нежели плитка, и более трудоемкий процесс укладки.

Состав материалов напольного покрытия

Основная составляющая покрытий – это резиновая крошка. Для ее изготовления в ход идут старые шины. Они сортируются, изымаются корд и бортовые кольца, измельчаются. Из получившейся массы убираются ткань и металл. Далее, масса сортируется на фракции 0,7-7 мм.

Химический состав наследуется от шин:

  1. Натуральная резина либо смесь из бутадиенстирольного, изопренового и бутадиенового каучука.

  2. Сажа или технический углерод. Может составлять до трети объема.

  3.  Кремниевая кислота.

  4. Сера вместе с кислотой становятся вулканизирующим элементом.

  5. Активаторы и другие добавки.

Резиновую крошку производят также из этиленпропиленового каучука. Это полностью синтезируемый материал (EPDM- или ЕПДМ-каучука). Различий в физико-химических свойствах крошек из шин и синтезируемой практически нет.

Укладка напольных покрытий

Материалы хороши тем, что могут укладываться, как на жесткое основание (бетон, асфальт), так и на землю.

На грунт

С участка снимается верхний слой земли (около 25 см). Дно просыпается влажным песком и застилается геотекстилем с выходом за пределы участка на 15 см. Ставятся бордюры ограничения. Затем засыпается мелкофракционным щебнем слоем 15 см. Далее снова стелется геотекстиль с 15 см выходом. Сверху слой влажного песка с тщательной утрамбовкой. После этого настилается плитка или наносится бесшовное покрытие. В случае с искусственной травой основанием служит песчаная подушка.

Асфальт или бетонное основание

Поверхность перед работами чистится и выравнивается. Крошащийся, растрескавшийся, отслаивающий бетон не годится. Температура воздуха при укладке полимерного покрытия должна быть 10-25 оС, влажность - до 70%.

Вариант 1: Ставятся бордюры. Поверхность грунтуется смесью из полиуретанового клея Ваннат 6112 и скипидара. Расход 300 гр./м2. Дается час на сушку. Затем наносится полимерный клей Ваннат 6112 300-350 гр. на кв. м. Проглаживается правилом. Первичная полимеризация составляет 10-15 мин. Далее укладывается плитка.

Вариант 2: Ставятся бордюры. Поверхность грунтуется смесью из полиуретанового клея Ваннат 6112 и скипидара. Расход 300 гр./м2. Дается час на сушку. Далее наносится бесшовное покрытие. Материалы прокатываются валиком. Бесшовное покрытие, в отличие от плитки, будет готово к эксплуатации только через 48 часов.



Возврат к списку