Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Скипидар сульфатный

Скипидар сульфатный

Скипидар сульфатный: характеристики и применение

Скипидар применяется людьми с давних времен, но изначально его получали из живицы деревьев хвойных пород. Такое натуральное средство производят и сейчас, но оно используется как лечебная субстанция. Для промышленного применения технология должна быть простая, а сырье более доступное. Этим требованиям соответствует сульфатный скипидар.

Производство сульфатного скипидара

Эта разновидность скипидара производится на целлюлозных предприятиях. Когда получают целлюлозу, то параллельно из смолистой древесной щепы извлекается сырой сульфатный скипидар. Его получают методом фракционной отгонки.

Древесное сырье нагревается со щелочными компонентами: сульфатом натрия, гидроксидом натрия, сернистым натрием. После отгонки на выходе получается маслянистая жидкость, которая подвергается очистке. Для удаления избытка сернистых соединений применяется обработка кислотами, щелочами, оксидами металлов, аэрацией, перегонкой, ректификацией под вакуумом. Получение вещества из отходов производства является экономически выгодным.

Свойства вещества

Сульфатный скипидар – это жидкость, которая имеет резкий запах, напоминающий еловую смолу. Его основные свойства:

  • имеет желтоватый цвет, маслянистую консистенцию;

  • легче воды, поэтому в ней не растворяется;

  • отлично смешивается с растворителями: этанолом, ацетоном, эфирами;

  • растворяет минеральное масло, органические жиры, смолу;

  • взаимодействует с кислородом воздуха, окисляется, отчего темнеет и становится более густым.

Скипидар представляет собой смесь органических соединений – терпенов и терпеноидов. Его можно рассматривать как разновидность елового эфирного масла. Точный состав зависит от вида деревьев, времени года, частей, которые преобладают в сырье: древесина из ствола, ветки, пни. Скипидар реагирует со многими соединениями: марганцовкой, озоном, галогенами. Его температура кипения 150-170 градусов, в зависимости от степени очистки.

Опасность вещества

Сульфатный скипидар - вещество горючее и пожароопасное, воспламеняется в присутствии концентрированной азотной кислоты, хромового ангидрида. При его употреблении внутрь возможен летальный исход. При попадании на кожу он провоцирует раздражения, поэтому все работы необходимо проводить с использованием защитных средств. Вдыхание паров также опасно, раздражает слизистую глаз, органов дыхания.

Применение соединения

Сульфатный скипидар используется во многих сферах:

  1. При ремонтных работах соединение применяется как растворитель красок и лаков. Он обеспечивает более быстрое высыхание лакокрасочным покрытиям. С его помощью можно удалять остатки старой краски с поверхности, очищать инструмент. До начала производства уайт-спирита все его функции выполнял скипидар.

  2. В химической промышленности вещество выступает сырьем для производства других продуктов: камфоры, смол, душистых компонентов, чистого терпениола, смазок, масел. Из скипидара получают одоранты, при помощи которых определяют утечку природного газа.

  3. Вещество необходимо для изготовления инсектицидов, которые применяются в сельском, лесном и парковом хозяйстве для борьбы с насекомыми и вредителями.

  4. В быту и при отделочных работах скипидар используется как обезжиривающее средство. С его помощью можно очистить и подготовить к обработке пластик, обычное и органическое стекло.

  5. Для транспорта соединение имеет значение, поскольку выступает присадкой к маслам, дизельному топливу, чтобы улучшить воспламеняемость топлива. Из него производят авиационные смазки и масла для турбин.

  6. Вещество выступает одним из компонентов кремов для обуви, мастики, полировальных средств для натирания полов.

  7. В дорожном строительстве сульфатный скипидар применяется, чтобы разбавлять полиуретановую смесь для грунтования поверхности перед тем, как ее засыпают резиновой крошкой.

  8. В текстильной промышленности сульфатный скипидар нужен для синтеза искусственных волокон. Он применяется, чтобы обрабатывать шерсть и ткани перед окрашиванием для лучшей фиксации пигментов.

Продукты, полученные из него, выступают сырьем для производства целлулоида, кинематографической пленки, триплекса – стекла, которое при разбивании не рассыпается на острые осколки. Еще скипидар необходим при производстве бездымного пороха. Технический скипидар для лечебных целей не применяется.

Узнать актуальную цену на Скипидар сульфатный

 



Возврат к списку