Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Укладка покрытия из резиновой крошки

Укладка покрытия из резиновой крошки

Качество основания, на которое будет укладываться покрытие, являет важным параметром, который будет влиять на   долговечность готового покрытия. Основание может служить асфальт, цементная стяжка, песчано-щебенчатая подушка и т.д.

Универсальное полиуретановое связующее WANNATE 6112 применяется при укладке покрытий из резиновой или цветной каучуковой крошки EPDM (ЭПДМ). Резиновое покрытие укладывается   ручным способом или механическим с помощью   автоматических укладчиков.

Поверхность основания, на которое наносится клей, должна быть подготовлена: быть ровной, очищенной от пыли, грязи, масел и мусора, а также должна быть сухой. Далее основание грунтуется. В качестве грунта может использоваться готовый грунтовочный состав или его можно изготовить самостоятельно. При самостоятельном изготовлении грунта используется Универсальное полиуретановое связующее WANNATE 6112 (Ваннат 6112)   и растворитель скипидар (возможно применение уайт-спирта, ксилола и других растворителей). Данные ингредиенты смешиваются в соотношение 50% : 50%. Расход данного грунтовочного состава зависит от типа основания и может составлять от 0,2 до 0,5 кг/м2

Приготовление резиновой смеси производится в специальном миксере.

В зависимости от типа используемой крошки, выбирается базовая рецептура. Рецептуры приведены   на 1 м2 для покрытия 10 мм.

1.    Основа - шинный регенерат

Компонент Количество, кг
Шинный регенерат (резиновая крошка) 2-4 мм 6-7
Универсальное полиуретановое связующее WANNATE 6112 (Ваннат 6112) 1,5-1,6
Железоокисные пигменты 0,25-0,35


2.    Основа - цветная каучуковая крошка EPDM (ЭПДМ)

Компонент Количество, кг
Цветная каучуковая крошка EPDM (ЭПДМ) 2-4 мм 10-11

Универсальное полиуретановое связующее WANNATE 6112 (Ваннат 6112) 1,8-2,0

Последним этапом идет укладка резиновой смеси на основание площадки. Срок жизнеспособности смеси зависит от используемых ингредиентов и параметров погоды.

Время отверждения покрытия при +20°С и относительной влажности воздуха 70% составит для пешеходных нагрузок - не более 24 ч., а для транспортных нагрузок от 3 до 5 дней.


Возврат к списку