Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

ЖЕЛЕЗООКИСНЫЕ ПИГМЕНТЫ при производстве силикатного кирпича, тротуарной плитки, бетона, гипса и других строительных материалов

ЖЕЛЕЗООКИСНЫЕ ПИГМЕНТЫ при производстве силикатного кирпича, тротуарной плитки, бетона, гипса и других строительных материалов

Железоокисные пигменты – это добавки, которые применяются для окрашивания большого перечня строительных материалов. С их помощью можно придать желаемый оттенок кирпичу, бетону, тротуарной плитке, штукатурке. Применение пигментов позволяет расширить ассортимент материалов, повысить их декоративные свойства.

Виды пигментов по происхождению

Железоокисные пигменты – соединения неорганического происхождения, которые бывают двух разновидностей по способу получения:

  1. Природные.
    Оксиды железа – это компоненты, встречающиеся в составе минералов, поэтому применяются людьми с давних времен. Они придают характерный оттенок красной глине и другим породам желтого, коричневого или черного цвета.

  2. Синтетические.
    Сейчас железоокисные пигменты можно получать синтетическим путем, что обеспечивает необходимые объемы красителей. В них выше концентрация оксида железа, который отвечает за насыщенность оттенка, поэтому расход их меньше. К тому же, полученные в промышленных условиях красители, обеспечивают более чистый оттенок.

Желтый пигмент на основе железа – это гетит. Красный оттенок можно получить за счет гематита. Оранжевый цвет обеспечивает лепидокрокит. Если необходимо придать коричневый тон, то применяется соединение железа как гематит. Вещество черного цвета – это магнетит. Другие оттенки (кроме синего) можно получать путем смешивания пигментов.

Свойства пигментов

pigmenty-svoystva.jpg Красители на основе окислов железа имеют невысокую цену. Они простые в использовании, универсальные, поэтому широко используются. К их преимуществам относятся:

  • широкий выбор оттенков;

  • стойкость к УФ облучению;

  •  устойчивость к химическим реагентам;

  • хорошие показатели укрывистости;

  • безопасность для человека;

  • совместимость с различными материалами;

  • стойкость ко влаге.

Красители на основе железа не растворяются в воде, уксусной кислоте, растворах щелочей. Это обеспечивает сохранность цвета в течение длительного периода эксплуатации изделий, позволяет использовать их вместе с различными по составу лакокрасочными материалами.

Еще одно важное преимущество железноокисных пигментов, по сравнению с другими красителями, – их стойкость к высокой температуре. Это важно при получении материалов, которые проходят обработку, вроде обжига или плавления массы. Единственное исключение – желтый пигмент, поскольку при температуре порядка 200 градусов он меняет оттенок. Для устранения этой проблемы нужно применять специальные стабилизированные вещества, которые содержат оксиды цинка или марганца и являются более термостойкими. Черный пигмент выдерживает нагревание до +180 градусов, после чего окисляется и переходит в красно-коричневый цвет. Чтобы это предотвратить, необходимо проводить нагрев без доступа кислорода, тогда пигмент выдержит до +700 градусов.

Сферы использования

plitka-raznocvetnaya.jpgОсновная сфера применения железоокисных пигментов – это окрашивание строительных материалов:

  • цементного раствора, железобетонных изделий;

  • сухих строительных смесей, штукатурки;

  • тротуарной плитки, брусчатки;

  • кирпичей;

  • облицовочного камня;

  • наливных полов;

  • гипса;

  • черепицы для кровли;

  • бордюров.

Также красители находят применение при производстве керамики, пластмасс, полимеров, покрытий из них. Пигменты на основе железа добавляются при изготовлении искусственной кожи, красок для печати, ламината.

Способы окрашивания

Во время производства красителей можно корректировать не только их формулу, но и структуру, форму частиц. Все это определяет красящую способность. Размеры частиц влияют на светопоглощение и светорассеивание, что определяет интенсивность окрашивания, глубину оттенка. Чем крупнее зерна, тем меньше интенсивность окрашивания. Максимальная насыщенность цветов достигается при размере частиц 0,4 мкм. Если зерна в массе имеют одинаковый (близкий) размер, то пигмент обладает высокой чистотой цвета.

Для окрашивания строительных материалов можно применять две технологии:

  1. Окрашивание готовых изделий. Этот способ больше подходит для придания цвета железобетонным конструкциям. Раствор пигмента наносят на поверхность бетона, он проникает на определенную глубину в изделие. Глубина проникновения зависит от применяемого носителя, которые добавляется в раствор. Железоокисные пигменты добавляют в лак или бесцветную основу для окрашивания фасадов.

  2. Введение пигмента в массу. Если добавить краситель во время замешивания бетонной или другой смеси, то цвет получится более равномерный. Он не исчезнет даже при стирании верхнего слоя материала. Насыщенность оттенка зависит от количества добавленного пигмента. Чем его больше, чем дороже получится строительный материал.

Введение пигмента в массу широко применяется при изготовлении тротуарной плитки, декоративной брусчатки, бордюров, садовых и других декоративных элементов. Чтобы цвет получился красивый, без сероватого оттенка, при получении смеси необходимо использовать цемент и песок белого цвета.

При изготовлении тротуарной плитки или цветного бетона количество пигмента варьируется от 3 до 15%. В сухом виде его не добавляют, а предварительно смешивают с пластификаторами и водой, после чего замешивают раствор. Чем больше количество красителя, тем выше водопотребность смеси. Иногда для экономии пигмента смесь в формы для плитки заливается двумя слоями: нижний – неокрашенный, верхний – окрашенный. Однако цена красителя не слишком высокая, а применение двух бетономешалок для двух разных растворов снижает экономию, так что выгода от такого подхода не слишком большая.

 

Узнать актуальную цену на Железоокисные пигменты

 



Возврат к списку