Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Пенополиуретан – какой выбрать? Виды и различия

Пенополиуретан – какой выбрать? Виды и различия

Пенополиуретан – это отличный изоляционный материал и уплотнитель. Существует несколько видов пенополиуретана – какой из них выбрать? Чем отличаются друг от друга разные виды пенополиуретана?


1. Технические характеристики пенополиуретана

Полиуретан имеет в своем составе 2 важных компонента – изоцианат и полиол, которые получают из сырой нефти. Когда смешиваются оба жидких ингредиента, а также несколько вспомогательных компонентов, происходит химическая реакция.

Пенополиуретан (ППУ) характеризуется, в частности, прекрасной устойчивостью к перепадам температуры, как низким, так и высоким (от -200 до +135 градусов Цельсия). Он также имеет идеальный коэффициент теплопроводности – в среднем, около 0,026 вт/м2. Плотность (после отверждения жесткой пены) составляет от 35 до 50 кг/м3.

Вспененный полиуретан имеет хорошую адгезию с разными поверхностями – у него пористая структура.

Характеризуется коротким временем обработки, а когда застынет, сохраняет свои показатели и химические свойства.


2. Преимущества и недостатки пенополиуретана


Самым большим преимуществом пенополиуретана является отличная теплоизоляция. Пенополиуретан устойчив к грибкам и плесени, а кроме того, довольно хорошо переносит нагрузки. Это идеальный материал как для строительных работ (теплоизоляция), так и для ремонтных работ (например, шумоизоляция).

Гибкий полиуретан используется для герметизации и монтажа.

Конечно, как и любой материал, пенополиуретан не лишен недостатков. Чаще всего обращают внимание на его воспламеняемость и достаточно слабую устойчивость к ультрафиолетовому излучению.


3. Пенополиуретан с открытой и закрытой структурой

Пенополиуретан можно разделить на два вида: с открытой структурой ячеек и с закрытой структурой. Чем они отличаются?

Пенополиуретан с открытыми ячейками применяется, в основном, внутри для утепления стен и кровли, а также для звукоизоляции (например, перекрытия). Материал такого рода является пористым, а это значит, что на практике стена с ним дышит. Может быть использован внутри – непосредственно на конструкцию крыши, а также на мембрану или опалубку. Пенополиуретан с открытой структурой имеет кажущуюся плотность на уровне 7-14 кг/м3. Его коэффициент теплопроводности, как правило, составляет 0,36 вт/(м*K). Класс устойчивости может быть разный – лучшие материалы имеют класс E.

Пенополиуретан с закрытой структурой ячеек имеет отличную стойкость к воздействию воды, а также гораздо более высокую прочность (он жестче), поэтому находит применение снаружи зданий и внутри, когда помещения имеют повышенную влажность. В основном, его применяют для изоляции фундаментов, наружных стен, утепления перекрытий и крыши. Подходит также для утепления любых зданий, промышленных и хозяйственных построек. Кажущаяся плотность составляет 30-60 кг/м3. Коэффициент теплопроводности примерно 0,022 вт/(м*K).


4. Пенополиуретан: одно- или двухкомпонентный?


Одно- и двухкомпонентный полиуретан различаются способом отверждения. Один из них требует наличия влажного воздуха, а второй твердеет на основе своих химических свойств – влаги быть не должно. От этого различия зависит применение обоих видов пенополиуретана.

Пена полиуретановая однокомпонентная применяется в помещениях, где есть свободный доступ воздуха, а также на открытом воздухе. Почему? Пена затвердевает под воздействием влажности от 35% и плюсовой температуры воздуха. По прошествии около 25 минут пена однокомпонентная увеличит свой объем в среднем на 35%. В результате, щель заполняется примерно на 50-60%.

Пена полиуретановая двухкомпонентная химически отверждается – не должно быть доступа влаги. Поэтому она подходит для применения в сухих или труднодоступных местах. Можно, например, использовать ее для жесткого соединения отдельных элементов столярных изделий. Через 25 минут пена увеличит свой объем в среднем на 30%, поэтому необходимо заполнять щели до 80%.


5. Пенополиуретан: зимний, летний или круглогодичный?


Пенополиуретан также делится на виды по возможности применения в разное время года. У них разная температура применения.

Полиуретановая пена зимняя может использоваться при температуре 10 градусов выше нуля.

Пена круглогодичная, как указывает само название, может использоваться круглый год.

Пена летняя является наиболее подходящей для применения при температуре выше +10 градусов Цельсия.


6. Важные вопросы о пенополиуретане

Есть ли пыль от вспененного полиуретана?

Пенополиуретан не пылит и не осыпается, а также не окисляется.

Можно ли пенополиуретаном утеплить все здание?

С помощью технологии напыления пенополиуретан может быть быстрым, простым и эффективным способом сделать хорошую теплоизоляцию всего дома, начиная от фундамента и заканчивая крышей.

Вспененный полиуретан устойчив к воде?

Пенополиуретан имеет отличные теплоизоляционные свойства – даже во влажной среде. Поскольку материал водонепроницаемый, дом, утепленный пеной, будет устойчив к воздействию воды. Это продлит срок службы конструкции.


Возврат к списку