Вальтер Хеми - статьи
Всё о химическом сырье для ППУ

Производство поролона

Производство поролона

Поролон (пенополиуритан)– это синтетический пористый материал, изготовленный на основе изоционатов и полиолов. Поролон применяется при изготовлении игрушек, мебели, матрасов, спортивного инвентаря, хозяйственных товаров, упаковки.

Основное сырье

Для получения вспененного полиуретана обязательными являются два ингредиента: изоцианаты и полиолы, которые при смешивании между собой и с водой вступают в реакцию, что приводит к образованию вспененной массы.

Для производства поролона применяются смеси, состоящие из 4-6 компонентов, различных видов полиолов, добавок, от соотношения которых и процента добавленной воды зависит плотность полученного материала и сфера его применения. К главным ингредиентам (полиолам и диизоцианатам) для улучшения химической реакции добавляются поверхностно-активные вещества, катализаторы.

Наиболее востребованы такие марки поролона:

  1. ST. В смеси применяется только одна разновидность полиолов. Недорогое и универсальное сырье.

  2. EL марка поролона с повышенной жесткостью. В составе присутствует несколько разновидностей полиолов, поэтому цена сырья более высокая. Смесь позволяет получать более жесткий поролон, который используется для изготовления мебели.

  3. HL повышенной жесткости и несущей способности. Имеет состав, близкий к предыдущему варианту, но его цена более доступная.

  4. HR высоко упругая марка. Такие смеси необходимы для изготовления больших блоков, в них применяются особые виды полиолов.

  5. HS мягкая и ультрамягкая марка. Этот вид смесей нужен для мягкой мебели, постельных принадлежностей.


Так же поролон используется для производства кухонных губок, акустического и других типов поролона. Часть ингредиентов являются токсичными.


Производственное оборудование

Для изготовления поролона применяется технология непрерывного цикла или периодический процесс.

Линия для изготовления пористого материала включает:

  • аппараты для дозирования компонентов;

  • смеситель для подготовки ингредиентов;

  • транспортер ленточного типа для непрерывного процесса или формы для периодической заливки материала;

  • станок для раскроя готовых листов вертикального или горизонтального типа;

  • автомат для упаковки.

Выбирать оборудование необходимо с учетом выпускаемой продукции: поролона в рулоне, изделий фигурной формы.


Особенности производственного процесса

При периодической схеме производства можно получать от 500 до 2000 т продукции в год. Непрерывные линии обладают более высокой мощностью.

Технологический процесс, независимо от выбранной схемы производства, включает такие этапы:

  1. Подготовка компонентов, дозирование ингредиентов. Для нормальной реакции вспенивания ингредиенты для полимера должны иметь определенную температуру, поэтому они прогреваются. Компоненты подаются в смеситель, где перемешиваются в течение нескольких минут. После чего добавляется изоцианат, осуществляется перемешивание в приемном бункере машины для вспенивания, происходит их начальная реакция и вспенивание.

  2. Подача смеси, которая вспенивается, на транспортер либо заливка в разборные формы, которые могут быть любой конфигурации, выстилаются предварительно пленкой. Поролон выдерживается определенное время для окончания реакции, формирования нужной пористости, отверждения блоков. Для этого необходимо 15-30 минут.

  3. Дозревание - выдержка в хранилище в течение 2-3 суток, чтобы материал окончательно отвердел.

  4. Резка на крупные блоки, если применяется непрерывный цикл производства, либо извлечение поролона из разборных форм.

  5. Раскрой на листы необходимого размера и толщины либо на готовые изделия.

Поскольку при производстве поролона применяются токсичные компоненты, то цех необходимо располагать в промышленной зоне. Минимальная площадь помещения 250 м2. Из них оборудование для формовки занимает порядка 35 м2. Это должно быть отдельное помещение с возможностью поддержания температуры 20-28 градусов. Более низкие значения термометра приведут к тому, что пористость материала будет низкая, поскольку вспенивание будет происходить вяло. Также в цехе формовки должны быть потолки не ниже 3 метров, и обязательно наличие вытяжной вентиляции. В остальном помещении (для раскроя и складирования материала) требования к температуре не столь критичны, она может быть ниже.


Возврат к списку